ВИПЛАТИ ПО ЛІКАРНЯНОМУ ЛИСТКУ У РАЗІ ХВОРОБИ ДИТИНИ

Опубліковано в Січень 25th, 2017 by admin

Як нараховуються мамі виплати по лікарняному листку у разі хвороби дитини? Консультує юрист, адвокат и руководитель компании «Доверитель» Виктория Минаева-Полищук. Чинне законодавство України гарантує застрахованій особі (матері або батьку, а також і іншим особам, які здійснюють догляд за дитиною) надання допомоги по тимчасовій непрацездатності у формі матеріального забезпечення, яке повністю або частково компенсує втрату заробітної плати (доходу), у […]

Дізнатися більше

Расторжение брака при наличии детей

Опубліковано в Липень 30th, 2016 by admin

Расторжение брака супругов, которые имеют детей, осуществляется в судебном порядке. Заявление подается в суд вместе с письменным договором о том, с кем из супругов будут проживать дети, какое участие в обеспечении условий их жизни будет принимать тот из родителей, кто будет проживать отдельно, а также об условиях осуществления им права на личное воспитание детей. Договор […]

Дізнатися більше

Можно ли расторгнуть брак с беременной женой?

Опубліковано в Червень 20th, 2016 by admin

  Согласно ст. 110 Семейного кодекса иск о расторжении брака не может быть предъявлен в течение беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка, кроме случаев, когда один из супругов совершил противоправный проступок, имеющий признаки уголовного правонарушения, в отношении второго из супругов или ребенка. Брак по решению суда может быть расторгнут во время […]

Дізнатися більше

В каком случае родители могут быть освобождены от уплаты алиментов на ребенка?

Опубліковано в Червень 20th, 2016 by admin

Согласно ст. 188 Семейного кодекса Украины родители могут быть освобождены от обязанности содержать ребенка только по решению суда, если доход ребенка намного превышает доход каждого из них и обеспечивает полностью его нужды. Если ребенок перестал получать доход или его доход уменьшился, заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов.

Дізнатися більше

Можно ли изменить размер алиментов, определенный по решению суда?

Опубліковано в Червень 20th, 2016 by admin

Согласно ст. 192 Семейного кодекса Украины размер алиментов, определенный по решению суда, может быть впоследствии уменьшен или увеличен по решению суда по иску плательщика или получателя алиментов в случае изменения материального или семейного положения, ухудшения или улучшения здоровья кого-то из них и в других случаях, предусмотренных Кодексом. Размер алиментов может быть уменьшен, если ребенок находится […]

Дізнатися більше